Sevrage des benzodiazépines, antidépresseurs et somnifères - Forum de soutien et d'entraide
Bienvenue sur le forum d'aide de SoutienBenzo.

Afin de profiter pleinement de tout ce que vous offre notre forum, merci de vous identifier si vous êtes déjà membre ou de rejoindre notre communauté si vous ne l'êtes pas encore.

Tétrazépam : pourquoi ce médicament risque-t-il d'être retiré ?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Tétrazépam : pourquoi ce médicament risque-t-il d'être retiré ?

Message par Invité le Mar 30 Avr 2013 - 15:06

Tétrazépam : pourquoi ce médicament risque-t-il d'être retiré ?

Ce médicament contre les contractures musculaires douloureuses pourrait voir son autorisation de mise sur le marché retirée. Pourquoi ?
Tétrazépam : pourquoi ce médicament risque-t-il d'être retiré ?
Ce médicament contre les contractures musculaires douloureuses pourrait voir son autorisation de mise sur le marché retirée. Pourquoi ?

Publié le 30 avril 2013, 15h25

L'Agence européenne du médicament s'est prononcée : elle est pour le retrait de l'autorisation de mise sur le marché (AMM) du tétrazépam, ce médicament utilisé dans les cas de contractures musculaires douloureuses. Le nom tétrazépam n'est pas forcément le plus connu du grand public, la molécule (de la classe des benzodiazépines) est commercialisée sous le nom de Panos Gé, Mégavix Gé ou Myolastan. Il s'agit d'un myorelaxant, c'est-à-dire d'un relaxant pour les muscles. Ce médicament est commercialisé dans plusieurs pays européens, dont en France depuis 1969, et pourrait donc bientôt quitter les pharmacies de l'Union européenne.
Mais pourquoi le tétrazépam risque-t-il de perdre son autorisation de mise sur le marché ? C'est l'Agence française du médicament, l'ANSM, qui a alerté l'échelon européen sur ce médicament en janvier dernier. En effet, outre la somnolence, d'importants effets indésirables ont été constatés avec la prise de ce médicament. Des réactions cutanées importantes, dont des syndromes de Lyell et de Stevens-Johnson. En bref, certains patients ont subi une destruction brutale de la couche superficielle de la peau et des muqueuses. D'autres ont connu un syndrome d'hypersensibilité médicamenteuse. Mais ce n'est pas tout, l'Agence nationale de sécurité du médicament a aussi pointé les effets neurologiques de ce médicament, qui peut entraîner une dépendance, mais aussi des effets psychiatriques, notamment des tentatives de suicide. Ainsi, dans un rapport daté de novembre 2012, le centre régional de pharmacovigilance de Bordeaux, fait état de cinq suicides et cinq tentatives de suicide.


Pour l'heure, c'est à la Commission européenne de se prononcer sur ce médicament. Et sa décision s'imposera dans toute l'Union. Depuis décembre 2011, le tétrazépam n'est plus remboursé par la Sécurité sociale en France


http://www.linternaute.com/actualite/societe-france/tetrazepam-pourquoi-ce-medicament-risque-t-il-d-etre-retire-0413.shtml

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum